Тема Почему религия была причиной множества воин?

Форум | Религия | Почему религия была причиной множества воин? (30)

[К последней странице]
irilika [138] [Отв.] [OFF]
(16.05.2012 / 16:01)
Ребята, вот скажите, как вы думаете, почему на почве религиозных разногласий возникало множество воин и противостояний? Ведь, фактически, все мы верим в Бога, только называем его по-разному.
lordskrin [62] [Отв.] [OFF]
(16.05.2012 / 23:53)
Потому что религия всегда была дойной коровой. А, если уж доить - то по-крупному. Действительно верующий человек, неважно, какой религии, никогда не будет агрессивным и не станет навязывать свое мнение, тем более свою веру. Кстати, религия - очень удобный повод для начала войны - не нужно заморачиваться, выдумывать, в чем обвинить того, к кому идешь с войной.
Стив Грей [725] [Отв.] [OFF]
(16.05.2012 / 23:58)
Причина в том,что часто религиозные учения искажались и подстраивались в угоду имеющим власть,а те,кто стремился к сохранения изначальной чистоты учения оказывались изгоями.
Ещё одна причина в том,что например христианское учение смешалось с языческой философией и стало дубинко в руках господствующей церкви для борьбы с инакомыслием.
Гюрза [689] [Отв.] [OFF]
(17.05.2012 / 00:06)
Руки у людей чесались, чешутся и будут чесаться всегда. А религия - один из поводов их почесать!
Александра Натальчук [100] [Отв.] [OFF]
(25.05.2012 / 20:49)
Религия, по-моему, это не повод. А, скорее, способ и средство для идеологической обработки масс, которые массами же и полягут в войне за интересы власть имущих.
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF]
(27.05.2012 / 14:14)
Некорректный вопрос.
Какая именно религия имеется в виду?
Они ведь очень и очень разные.
И ещё надо различать именно религиозные войны от всех других.
Попробую ответить.
Итак, ислам вёл, ведёт и будет вести религиозные войны потому, что его главной земной целью является установление законов шариата на всём земном шаре. Для этого существует джихад, участие в котором является священной обязанностью каждого (!) мусульманина.
Однако, джихад - это не только вооружённая борьба, он бывает и иным - и миграционным, и демографическим, и миссионерским, есть даже интернет-джихад.
Мусульмане, повторю, ОБЯЗАНЫ всё время пытаться установить господство ислама во всём мире - такова сущность их веры.
Буддизм.
На мой взгляд, буддизм и религией-то вовсе не является, ибо главные атрибуты религии - вера в Бога (богов) и вера в жизнь вечную в нём отсутствуют. Вернее, божки там есть, но это простые люди (в т.ч. и ныне живущие), достигшие т.н. ''просветления''.
Жизнь же вечная, нирвана, в которую они веруют, ничем не отличается от смерти - она, по их понятиям, представляет собой глубокий сон без мыслей, чувств, сновидений.
В сущности, буддизм - это школа, организация самогипнотизёров, аутотренинга с чисто внешними атрибутами языческой религии.
Теперь поговорим о христианстве.
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF]
(28.05.2012 / 03:48)
Итак, ислам вёл и ведёт войны потому, что стремится к мировому господству, буддизм их, во-первых, не ведёт и не вёл, во-вторых, его и религией можно назвать лишь с большой оговоркой.
Перейдём к христианству.
Крестовые походы и инквизицию устраивали только католики, пол-Америки вырезали тоже они, у православных не было всего этого.
Кроме того в Средневековье католики вели с протестантами нескончаемые религиозные войны, переполовинившие население Европы.
Что же касается православных, то мы вели в основном совсем иные войны - оборонительные: от постоянно наседающего ислама на юге и востоке, и от католиков на севере и западе.
Рим начал извращать православную веру ещё в 8-9 веках, а в 11 веке совсем отпал от вселенского Православия и впал в ересь католицизма.
Как следствие извращения веры появилась тяга к земной власти, земному могуществу, отсюда и иезуиты, и инквизиторы, и крестоносцы.
Кстати, А. Невский громил именно крестовые походы против нас, это не была простая война - католики шли на Русь с крестами и хоругвями - как на язычников.
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF]
(28.05.2012 / 20:53)
Стив Грей, ты пишешь:
''... часто
религиозные учения
искажались и
подстраивались в угоду
имеющим власть,а
те,кто стремился к
сохранения
изначальной чистоты
учения оказывались
изгоями.
Ещё одна причина в
том,что например
христианское учение
смешалось с языческой
философией и стало
дубинко в руках
господствующей церкви
для борьбы с
инакомыслием.''
Ответь конкретно: КАК ИМЕННО церковь играла роль дубинки,
КАКАЯ ИМЕННО церковь (ведь т.н. конфессий немало) играла эту роль, и ПРОТИВ КАКОГО ИМЕННО инакомыслия она была дубинкой.
Особенно же мне будет интересен ответ на следующий вопрос:
какие именно догматы были взяты нашей Цековью и из какого именно языческого учения (только, пожалуйста, с приведением конкретных фактов и доказательств).
Жду.
Кукла в бантиках [11120] [Отв.] [OFF]
(28.05.2012 / 21:50)
Да ладно, на скольких верующих смотришь - половина готовы морду набить тому, у кого вера другая. А как начнут доказывать... Конечно, многим кажется, что "вот, он ходит во тьме и не видит настоящего света, я обязан его спасти и показать ему истинный путь". А действительно ли обязан? Расскажи ему - а человек решает сам.
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF]
(28.05.2012 / 23:41)
Кукла в бантиках, Есть точные, не зависящие от личных симпатий, интересов критерии, позволяющие отличить истинную веру от ложной.
Вот они:
1. На месте проповеди Христа и Апостолов возникли пять первых Патриархий - Александрийская, Иерусалимская, Константинопольская, Антиохийская и Римская, и все (!) они были православными.
Четыре из них (Рим отпал в ересь уже в 11 в) православные и поныне.
2. Эти Патриархии выросли из первых христианских общин - то есть, по хронологии видно, что именно они есть наследники Христа и Апостолов.
3. Когда возникли первые ереси, для различения истинного учения от ложного был составлен Символ Веры - со всей земли собрались на Вселенские Соборы представители христианских общин и кратко сформулировали основы вероучения.
Итак, в наше время С. В. остался неизменным только у православных, только наши Патриархии появились в ТОМ месте и в ТО время, когда и где и должны были появиться истинные ученики Христовы.
Теперь о сектах.
Допустим, какой-нибудь Джон Смит, менеджер из Чикаго, основал в 1870 году ''церковь истинных христиан'' ЧЕМ ОН ДОКАЖЕТ ЕЁ ИСТИННОСТЬ? ТЕМ, ЧТО ЕГО СЕКТА ПОЯВИЛАСЬ В 7-10 ТЫС. КМ ОТ МЕСТ ЕВАНГЕЛЬСКИХ СОБЫТИЙ, И ЧЕРЕЗ 2ТЫС. ЛЕТ ПОСЛЕ НИХ?
ИЛИ ТЕМ, ЧТО ОН СОВСЕМ НЕ ПРИЗНАЁТ СИМВОЛ ВЕРЫ?
Кукла в бантиках [11120] [Отв.] [OFF]
(29.05.2012 / 04:46)
Незваный гость, Да какая разница тебе то? В той же Библии говорится: "Сначала вытяни свой сучок из глаза". Верит - пусть верит! Твое дело сказать ему про свою веру, а ему уже решать. И если говорить о сектах, то сектами многие называют протестанские церкви, которые живут по Библии. Не нравится, что они крестики не носят? Или что детей не крестят? Ну так это их дело - главное, что они верят в Бога. Лучше так, чем никак. Просто не надоело ли вам бить морды друг другу за веру? Разве такой должна быть вера?
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF]
(29.05.2012 / 08:58)
Кукла в бантиках, Про сучок и бревно притча о другом - о грехах - например, о блуде и пьянстве, а о ересях сказано совсем иное - после двух или трёх попыток вразумить еретика, совсем отвернись от него (если он не послушает и не обратится), и да будет он тебе как язычник (дословно не помню, но смысл сохраняю).
В общем-то, им от этого хуже, не мне, но когда они людей в секты тянут и ещё на Православие дико клевещут, я не имею права молчать.
Кукла в бантиках [11120] [Отв.] [OFF]
(29.05.2012 / 11:01)
Незваный гость, Ну так вот - вразуми и отвернись. Бить морду и дальше наставлять никто не писал. А про сучок - каждый видит, что хочет видеть.
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF]
(29.05.2012 / 11:39)
Кукла в бантиках, Согласен, что отвернуться лучше.
Но если сектант, пользуясь почти поголовной религиозной неграмотностью, лапшу народу на уши вешает, клевещет на Церковь, то как тут молчать?
Например, они говорят, что у нас крестят за деньги, и на первый взгляд это кажется правдой, но есть несколько ''НО'':
1. Большинство сект собирает с прихожан десятину, т.е. 10%
от всех доходов, а это суммы в несколько десятков раз (!) бОльшие, чем у нас.
2. У нас не крестят и не отпевают за деньги - любой поп ОБЯЗАН, согласно указу Патриарха, окрестить и отпеть неимущих БЕСПЛАТНО.
А так называемая ''плата'' за крещение - это обычный взнос в церковную казну, просто у сектантов он ежемесячный, а у нас приурочен к таким моментам жизни, как крещение, венчание, отпевание - и всего-то.
И выходит, что средний сектант за жизнь отдаёт в секту сумму раз в 30-50 бОльшую. чем православный, а потом ещё у них хватает бесстыдства обвинять наше духовенство в меркантильности.
Это лишь один пример, а их уйма.
Как тут молчать?
Стив Грей [725] [Отв.] [OFF]
(29.05.2012 / 16:54)
Незваный гость, Я и раньше говорил,что мне нет желания спорить,это бесполезно.Привожу факты:1)Учение о бессмертии души изначально было введено иудейским философом Филоном вследствие смешения греческой философии с Писанием.Изначально в В.З. этого учения нет.Оно заложено Дьяволом ещё в Эдеме.(Быт.3:4)
В христианстве это учение стало укореняться только с середины второго века.Чуть позже выложу ссылку на научные труды по этому вопросу.
2)Учение о Троице корениться в философии Платона о единстве души,духа и тела и вселенском Разуме.Христианские апологеты,Феофил,Ориген,Августин и др.просто попытались обосновать его на Писании.Ни слова "троица",ни его явных доказательств в Библии нет.
Я мог бы рассказать также и о учении об огненном аде,геенне,предопределении,но с одной оговоркой:всё основывать на Писании."Святые отцы" и философы для меня не авторитет.Я говорил:если то,что пишется и говорится не соответствует ВСЕМУ Писанию,не исходит от Бога.А разные теории и теологии были и в первом веке,но все ли они были от Бога?Истинность той или иной религии определяется не её древностью,а соответствию тому закону(в данном случае Библии)её дел и учений.
И в конце скажу:давай не будем спорить,моего мнения и отношения ко всем трём ветвям христианства ты не изменишь.А я тебя тоже не собираюсь переубедить.Хочешь знать истину-читай Писание.А там как Бог тебе откроет.Во всяком случае,я просто высказываю свое мнение,а уж принимать его или нет личное дело каждого.
Хустле [35] [Отв.] [OFF]
(29.05.2012 / 18:33)
irilika пишет: Ребята, вот скажите, как вы думаете, почему на почве религиозных разногласий возникало множество воин и противостояний? Ведь, фактически, все мы верим в Бога, только называем его по-разному.
Это ошибка
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF]
(29.05.2012 / 20:10)
Стив Грей, О Св. Троице:
''Более 60-ти раз Писание
одновременно
упоминает Отца, Сына и
Святого Духа
· Мф. 3:16-17: «И
крестившись Иисус
тотчас вышел из воды, -
и се, отверзлись Ему
небеса, и увидел Иоанн
Духа Божия, Который
сходил, как голубь, и
ниспускался на Него. И
се, глас с неба
глаголющий: Сей есть
Сын Мой Возлюбленный,
в Котором Мое
благоволение».
· Мф. 28:19: «...итак
идите, научите все
народы, крестя их во
имя Отца и Сына и
Святого Духа...»
· 2 Кор. 13:13:
«Благодать Господа
(нашего) Иисуса Христа,
и любовь Бога (Отца), и
общение Святого Духа
со всеми вами».
· Еф. 4:4-6: «Одно тело и
один дух, как вы и
призваны к одной
надежде вашего звания;
один Господь, одна вера,
одно крещение, один
Бог и Отец всех, Который
над всеми, и чрез всех, и
во всех нас».
· Тит. 3:4-6: «Когда же
явилась благодать и
человеколюбие
Спасителя нашего, Бога,
Он спас нас не по делам
праведности, которые
бы мы сотворили, а по
своей милости, банею
возрождения и
обновления Святым
Духом, Которого излил
на нас обильно чрез
Иисуса Христа, Спасителя
нашего...»
См. также 1 Пет. 1:2; 1
Ин. 3:23-24; Иуды 20-21;
Рим. 14:17-18; 15:13-17;
15:30; 1 Кор. 6:11, 17-19;
12:4-6; 2 Кор. 1:21-22;
3:4-6; Гал. 2:21-3:2; Еф.
2:18; 3:11-17; 5:18-20;
Фил. 2:1; Кол. 1:6-8; 1
Фесс. 1:1-5; 4:2,8;
5:18-19; 2 Фесс. 3:5 и Евр.
9:14.''
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF]
(29.05.2012 / 21:33)
Стив Грей, Вот слова самого Господа Иисуса, доказывающие, что есть жизнь души после смерти тела:
''Один человек был богат,
одевался в порфиру и
виссон и пировал
каждый день.
Был также один нищий,
по имени Лазарь; он
лежал у ворот дома
богача,
покрытый струпьями, и
желал напитаться
крошками, падающими
со стола его,
и псы приходили и
лизали струпья Лазаря.
Умер нищий и был
отнесен ангелами
на лоно Авраамово, умер
и богатый, и похоронили
его. Мучаясь в аду,
богатый поднял глаза
свои, увидел Авраама и
Лазаря с ним и возопил:
"Отче Аврааме!
Умилосердись надо мною
и пошли Лазаря, чтобы
он омочил
конец перста своего в
воде и прохладил язык
мой, потому что я мучусь
в пламени".
Но Авраам сказал:
"Чадо, вспомни, что
получил уже доброе в
жизни твоей, а Лазарь —
злое;
ныне же он здесь
утешается, а ты
страдаешь. Притом
между нами и вами
великая пропасть, так
что хотящие перейти
отсюда к вам не могут;
также и
оттуда к нам не
переходят".
Тогда богатый стал
просить Авраама послать
Лазаря на землю и
предостеречь
его братьев, чтобы они
не попали в место
мучений.
Авраам ответил:
"У них есть Моисей и
пророки, пусть слушают
их".
"Нет, отче Аврааме!" —
возразил богач, — "но
если кто из мертвых
придет
к ним, то покаются".
На это Авраам ответил:
"Если Моисея и пророков
не слушают, то если бы
кто из мертвых воскрес,
не поверят".
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF]
(29.05.2012 / 21:36)
Так вот и ты - если кто из мёртвых воскреснет, и явится тебе, ты всё равно не поверишь.
Хоть других в погибель не тяни за собой.
Стив Грей [725] [Отв.] [OFF]
(29.05.2012 / 23:58)
Незваный гость, Олег,мне всё это знакомо.В Иоан.14:28 Иисус говорит:"Отец мой более меня".В том же Евангелии он десятки раз утверждает,что он подчинён Отцу.В 1 Кор.11:3 говорится,что "Христу глава-Бог".И сами титулы Отец и Сын разве не подразумевают того же,т.е.субординации?Всё Писание,если его рассматривать с точки зрения самого Писания,говорит о Христе как о обещанном Мессии,Царе,назначенном Богом для "совершения суда",для того,чтобы вернуть человечество к утраченном Адамом совершенству и вечной жизни.Апостол Павел сравнивает Христа с Адамом в 1 Кор.15:45,т.е.он говорит о равноценности жертвы за грех человека,а не Бога.Если Бог бессмертен,то как Он мог умереть на кресте?Если он не умер,то это будет величайшим обманом.
В Быт.3:15 Бог обещал Семя,которое поразит змея,и в дальнейшем вся история Израиля записана в свете исполнения этого обещания.Авраам,Исаак,Иаков и другие ждали именно Царя,который избавит их из рабства.Книга пророка Исаии,с 50 по 54 главы говорит о человеке,служителе,который возьмёт на себя грех человечества.НИКТО,НИГДЕ не говорит,что в жертву себя принесёт Бог.Да и о каком выкупе можно тогда говорить?Выкуп подразумевает равноценность выкупаемого,ведь Бог-Бог справедливости.
Тот же Павел говорит:"ЕДИН Бог,един и посредник между Богом и людьми-человек Христос Иисус".И где здесь равенство?
Далее,когда Сатана искушал Иисуса в пустыне сразу возникает вопрос:если Иисус-Бог,как его можно искушать?Ведь искушение подразумевает согрешение,а Бог согрешить не может.И весь земной путь Христа сопровождался искушениями:от фарисеев,иудеев,учеников,родных братьев.Не буду давать тексты,иначе придётся цитировать все Евангелия.Сама смерть была для него величайшим испытаниям.Почитай внимательно,что и как говорил сам Иисус и увидишь в нём человека,подобного нам,только совершенного.Любовь Христа проявилась в том,что он придя на земля как человек, а не богочеловек,отдал себя в жертву за нас.
Что касается бессмертия души,то это то самое главное семя лжи,посеянное Сатаной ещё в Эдеме.Всем известно,что ни один текст Писания не говорит о некой бесплотной душе,якобы переживающей смерть человека.
Страницы:(1) 2
Перейти к странице:

Форум | Религия | Почему религия была причиной множества воин? (30)
Ссылка на тему:
Главная форума
Онлайн на форуме: 0
На главную
Сейчас на сайте: 87
© MuZa.NaMe
[106 / 0.093 сек]