Александра Натальчук [100] [Отв.] [OFF] (05.05.2012 / 02:14) Я человек не самый молодой на этом сайте и форуме. И лет ..дцать назад писала огромное количество стихотворений, посвященных Фредди Меркьюри, Курту, Цою, Янке, Майку...Не суть... Само собой, это герои не только моего романа. Вопрос: существуют ли герои "не вчерашних дней", которые достойны того, чтобы в их честь слагались стихи, создавались проекты и прочее, и прочее? Мне вот навскидку никто не приходит на ум. А вам?
Баламут [1098] [Отв.] [OFF] (05.05.2012 / 06:53) А как же Серёжа Безруков?Актер, переигравший всех - от бандитов до поэтов.
Alisia [5656] [Отв.] [OFF] (05.05.2012 / 08:53) Александра Натальчук, Как на меня не стоит. Богу лучше писать. А то как бы кумира себе делаем, при чем по сути из незнакомого человека, влюбившись в созданный им образ. Хотя, каждый для себя решает сам. И если сильно хочется, почему нет?
starleо [2759] [Отв.] [OFF] (05.05.2012 / 09:43) Если человек талантлив,то мы отдаем дань его дару,а не конкретно человеку,как таковому. Может как-то так?
Гюрза [689] [Отв.] [OFF] (05.05.2012 / 10:56) А как же "герой сегодняшнего дня" - Иван УРГАНТ, Ксения Собчак, а ДОМ 2? Там в кого не плюнь, попадешь в "героя", да так и хочешь его потом заплевать . У нас же сейчас СМИ занято "благородным" делом - они лучше расскажут какие трусы надела Собчак на свидание с Ургантом, чем расскажут о семье того майора, что накрыл собой гранату...
starleо пишет: Если человек талантлив,то мы отдаем дань его дару,а не конкретно человеку,как таковому. Может как-то так?
Может и так Лень. Но мне почему то не хочется. скорей всего я холодная рыба, которую ничто/никто не впечатляет. Ну разве только твоя любовь ко мне :D
Александра Натальчук [100] [Отв.] [OFF] (05.05.2012 / 14:07) Вообще-то речь, конечно, шла о поэзии. Отчасти starleо прав: мы отдаем дань творчеству. Но в поэзии поклонников, по-моему, присутствует еще дань уважения образу жизни (или - подберите другое слово, мб "желание стать последователем") . Мне бы не очень-то хотелось писать вирши в честь К.Собчак, и даже Безрукова. Кстати, посмотрела вконтакте: пишут стихи Евгению Миронову, да (я подписана на эту страницу). Но стихи благоговейные. То есть человек изначально ставит себя ниже, чем его кумир. С одной стороны, так оно и должно быть. С другой - ведь все-таки это человек, со своими слабостями, достоинствами, проявляющимися вне сцены. Какой-то, в общем, негармоничный образ, нет целостности какой-то что ли. Речь не о Миронове, конечно, это только пример.
Свобода [2622] [Отв.] [OFF] (05.05.2012 / 14:13) Я способна написать хорошему поэту оду, где-то и есть.. Но люто ненавижу гимны Высоцкому, он уже сам ТАМ матерится, наверное, на такое количество дешёвых диферамбоб. Сделали из него второго Ленина, напрочь забыв о его талантливых современниках и даже его друзьях.
Александра Натальчук [100] [Отв.] [OFF] (05.05.2012 / 14:26) Ну не прислушались к Окуджаве: "О Володе Высоцком я песню придумать хотел, но дрожала рука, и мотив со стихом не сходился..." Во это именно образец поэзии такого рода в чистом виде. Нет, не фанатской - здесь другое определение: поэт о поэте и человеке. С учетом и образа жизни, и творчества. То есть личность - в творчестве. И, кстати, тут же на ум пришло лермонтовское "Смерть поэта".
Кукла в бантиках [11120] [Отв.] [OFF] (05.05.2012 / 16:49) У меня когда-то в детстве был стих, посвященный Тарасу Шевченку. Но уже не найду. А в целом... Кому-то известному особо никогда не посвящала. И даже не знаю, смогла бы кого-то конкретно так выделить, про кого бы я хотела написать. Как то мне легче пишется о знакомых мне людях либо придуманных образах.
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF] (06.05.2012 / 21:09) Думаю, не в честь кого-то, а просто о ком-то можно писать. Помимо од есть и сатира, памфлеты там всякие, пародии и прочее. Ещё лирика и любовная лирика. А оды живым людям лучше не писать, добром это не заканчивается - по своему опыту знаю.
Кукла в бантиках [11120] [Отв.] [OFF] (07.05.2012 / 04:52) Незваный гость, А чем плохим заканчивается? Я как то писала оду нашим программистам.
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF] (07.05.2012 / 08:45) Кукла в бантиках, Вот пример: Заменив скорей батареюшку В верной Нокии неломаемой, Продолжаю речь нерифмованну... . Разнесет мой сказ, да по форуму, По отделам всем с подразделами. Подпоет ему весь народ честнОй, Кто не может петь, тот послушает. . То не солнышко в небе ясное Над землей с утра поднималося, То не молонья в грозных сполохах Среди туч в ночи рассверкалася - То Натальюшка, свет Ляксандровна Вышла в сайт пройтись, прогулятися. Прогулятися, да потешиться - Луком, стрелами, вострой сабелькой Плагиаторов с эпигонами, Да со всякими злыми клонами Разогнати все племя лютое, Племя лютое, нечестивое. Как махнёт она вострой сабелькой, Саблей вострою да булатною - Так слетает с плеч удала глава, Удала глава графоманяя, Как стрельнёт она тетивой тугой, Тетивой тугой, звонкой, шёлковой - Так пронзит стрела её верная Сердце чёрное, злое, клоние.
Kolesnikovaev [41] [Отв.] [OFF] (18.05.2012 / 11:07) вопрос интересен, но все же наверное гимн живым))
irilika [138] [Отв.] [OFF] (18.05.2012 / 13:20) Не сотвори себе кумира...По-моему, этим все сказано!
Форум | Поэзия | Поэзия фанатов = плач по мертвым или гимн живым? (16)