Тема Добро vs лицемерие

Форум | Психология | Добро vs лицемерие (34)

[К последней странице]
Анти qbлуд))) [248] [Отв.] [OFF]
(04.08.2010 / 22:44)
Кукла в бантиках, Мне привести пример?...думаю каждый найдет у себя свой...
Хаос [111] [Отв.] [OFF]
(08.09.2010 / 16:22)
Помоему,нет ни добра ни зла,люди разные,и добро воспринимают по разному,и зло тоже.
Во всем есть спонтанные действия и решения,поступки отдельных личностей..и все.
А что касается лицемерия,так это отговорки"совести"..Если дело касается себя.Если же обсуждается/подразумевается другой человек,то тут конечно обсуждение начинается страшное..Ведь никто не писал от себя такое" Я вчера старушку ограбил,есть очень хотел,давайте обсудим это,а то я запутался,хорошо я поступил или нет"
Кукла в бантиках [11120] [Отв.] [OFF]
(26.09.2010 / 15:41)
впрочем, некоторые люди получают моральное удовольствие от хороших поступков. Но в этом случае это не лицемерие.
.. .. [1208] [Отв.] [OFF]
(26.09.2010 / 15:58)
Кукла в бантиках, можно быть добренькими только когда всё вокруг прекрасно, ибо бытие определяет наше сознание.
Кукла в бантиках [11120] [Отв.] [OFF]
(26.09.2010 / 17:06)
.. .., ну не знаю.. У меня самой бывает такое, что мне просто хочется сделать человеку приятно. Хотя, человек ничего не может дать мне взамен и выгоды с этого не будет.
Alisia [5656] [Отв.] [OFF]
(26.09.2010 / 17:36)
Кукла в бантиках пишет: ну не знаю.. У меня самой бывает такое, что мне просто хочется сделать человеку приятно. Хотя, человек ничего не может дать мне взамен и выгоды с этого не будет.
Аналогично
.. .. [1208] [Отв.] [OFF]
(26.09.2010 / 17:57)
Кукла в бантиках пишет: ну не знаю.. У меня самой бывает такое, что мне просто хочется сделать человеку приятно. Хотя, человек ничего не может дать мне взамен и выгоды с этого не будет.
Знаю,у меня тоже бывает,но в любом случае,ты рассчитываешь на что-то ответное,хотя бы на благодарность,вот к примеру,неделю назад я потратила все свои баллы на анонс чужого стихотворения, оно мне понравилось, и захотелось, чтобы его прочитали многие,и что ты думаешь,автор того стихотворения поступила равнодушно,не сказав мне даже спасибо.Я не обиделась,но стихи её больше анонсировать не буду.
Кукла в бантиках [11120] [Отв.] [OFF]
(05.11.2010 / 19:11)
.. .., а я бы не обиделась. Во многих случаях я не жду благодарности. Чаще бывает иначе - мне обидно когда в ответ на добро делают зло. Вот это да, обижает. А вспоминаю не мало случаев, когда делала что то и благодарности не ждала. Но вот когда поступили со мной плохо в ответ, вот тогда перехотелось хорошее делать.
VeTeR [37] [Отв.] [OFF]
(03.12.2010 / 10:45)
Альтернатива пишет:
Кукла в бантиках пишет: ну не знаю.. У меня самой бывает такое, что мне просто хочется сделать человеку приятно. Хотя, человек ничего не может дать мне взамен и выгоды с этого не будет.
Знаю,у меня тоже бывает,но в любом случае,ты рассчитываешь на что-то ответное,хотя бы на благодарность,вот к примеру,неделю назад я потратила все свои баллы на анонс чужого стихотворения, оно мне понравилось, и захотелось, чтобы его прочитали многие,и что ты думаешь,автор того стихотворения поступила равнодушно,не сказав мне даже спасибо.Я не обиделась,но стихи её больше анонсировать не буду.
делайте добро и не ждите благодарности взамен-ибо именно это и есть лицемерие.В Библии сказано-делайте милостыню(добро)так,чтобы ваша правая рука не знала что делает левая..и не трубите перед собой о своих хороших делах и не ждите награды...помогайте и творите добро от того,что сердце ваше переполняет чувство милосердия и сострадания,не думайте о том,надо-не надо..просто делайте!!а господь он все видит и наградит вас обязательно ибо сказано*Благотворящий бедному(нуждающемуся хоть в чем то,в том числе и моральной помощи)дает взаймы Господу и он вернет все вам с полна*так что спешите делать мир добрее))может замысловато написала,но от души))
Кукла в бантиках [11120] [Отв.] [OFF]
(12.02.2011 / 15:40)
Если рассматривать ту же Библию, в которой говорится не ждать награды. То такие верующие все равно награду ждут. Просто не от тех, кому сделали добро, а от Господа. У всех просто свои мотивы для добрых дел. Но это не плохо.
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF]
(05.09.2011 / 19:43)
" ...Ждут награду от Бога..."
А в чем она заключается, эта награда? Не задумывались?
Св. Амвросий Оптинский сказал: " Если желаешь иметь в сердце Любовь, но не имеешь ее, то делай дела любви сначала по принуждению, из чувства долга, а Господь, видя твое старание, и Любовь в сердце вложит." Вот какая награда от Бога- Любовь. Он холодное, умирающее сердце благодаря милостыне оживляет, и делает его способным по-настоящему, бескорыстно любить.
Только есть одно условие-добро надо делать тайно, лишь тогда Бог поможет. А если всем рассказывать об этом, то лишь тщеславие будет расти.
Вообще, мы все делаем добро из любви, только один-из любви к славе, другой любит, чтоб люди ему были благодарны, и платили той же монетой, третий-из любви к самим людям и к Богу.
И последнее. Щедрая милостыня еще и от многих бед спасает, но опять-таки - тайная!
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF]
(05.09.2011 / 19:55)
.. .., Насчет "святоши-лицемера" и "дьявола-праволюбца" - в корне неверный взгляд.
1.В христианстве категорически запрещено делать добро напоказ, такое "добро" считается не просто пустым, но даже и вредным.
2. Слово "дьявол" переводится на русский как "клеветник", и в Библии он назван лжецом и даже(!) отцом лжи. Какой из него правдолюбец?
irilika [138] [Отв.] [OFF]
(28.06.2012 / 09:26)
По-моему,если человек что-то хорошее делает и искренне этого желает, тогда это добро чистой воды. Бывает, что мы совершаем благие поступки, потому что так надо, чтобы остаться хорошими в глазах других. Это и есть лицемерие
Александра Натальчук [100] [Отв.] [OFF]
(15.07.2012 / 18:19)
irilika пишет: По-моему,если человек что-то хорошее делает и искренне этого желает, тогда это добро чистой воды. Бывает, что мы совершаем благие поступки, потому что так надо, чтобы остаться хорошими в глазах других. Это и есть лицемерие
Лицемерие - это неумение прислушиваться к Богу. Или - для атеистов - к голосу совести.
Страницы:1 (2)
Перейти к странице:

Форум | Психология | Добро vs лицемерие (34)
Ссылка на тему:
Главная форума
Онлайн на форуме: 0
На главную
Сейчас на сайте: 63
© MuZa.NaMe
[77 / 0.1031 сек]