.. .. [1208] [Отв.] [OFF] (31.07.2010 / 11:32) Есть такое мнение, что добро по отношению к человеку не есть отрицание лицемерия, а один из видов лицемерия, и один человек, делая добро другому, ищет в этом выгоду для себя. Так ли это?
... [1181] [Отв.] [OFF] (31.07.2010 / 11:45) Это один из таких случаев когда эгоистами можна назвать всех и во всём... Любовь - эгоизм, добро - лицемерие,.. Та ну нах, мы не умеем читать чужие мысли... Как бы там небыло лучше творить добро чем зло, лучше любить чем ненавидить.
.. .. [1208] [Отв.] [OFF] (31.07.2010 / 12:30) ..., никто и не призывает творить зло, это раз. лицемерие это не только прикрытая доброжелательность, но и прикрытая злонамеренность, одним словом неискренность, чтобы её увидеть, не обязательно уметь читать чужие мысли.
... [1181] [Отв.] [OFF] (31.07.2010 / 12:50) Я не имел ввиду что ктото призывает творить зло, у меня просто такой ход мыслей. В том то и фокус лицемерия, что его не всегда можно увидеть. Например есть люди которые помогают бедным, бездомным, жертвуют на это большие деньги,..и если не все, то большинство будет думать что это человек с очень добрым сердцем, а на самом деле человек хочет поднять себя в глазах окружающих, мол смотрите какой я хороший.
Анти qbлуд))) [248] [Отв.] [OFF] (31.07.2010 / 13:26) Истинная добродетель в том,кто делает добро ближнему как для Бога.От Него не скроешь мотива...Отсутствие или подсознательная мотивация тоже не айс)...Это говорит о проблемме...Кто знает как вы будете себя вести в других проявлениях своего главного Я..?
Анти qbлуд))) [248] [Отв.] [OFF] (31.07.2010 / 13:30) P.S. -мы не убиваем только потому,что нам не предоставился ТОТ САМЫЙ случай.../ Библия.
Свобода пишет: Один мудрый человек изрек: "Сделай что-нибудь хорошее для меня ради себя, тогда и я ради себя буду делать тебе благо". Ничего более гениального в психологических аспектах поставленного здесь вопроса - не видела и вряд ли оно существует
Если кому интересно - Джим Ронн, рекомендую, величайший бизнес-философ нашей эпохи
www963 [116] [Отв.] [OFF] (01.08.2010 / 13:30) Настоящее добро абсолютно бескорыстно. Это когда ты делаешь добродетель, даже врагу, и потом совсем забываешь об этом, а отвечать тем же или нет - это его проблема.
.. .. [1208] [Отв.] [OFF] (01.08.2010 / 13:48) www963, значит, выходит что те кто ждёт добра в ответ на добро - корыстолюбивые лицемеры?
Якакаши Жмуруками [375] [Отв.] [OFF] (01.08.2010 / 16:03) 6 раз спасал тонуших в воде людей,несмотря на то ,что знал ,что дело это весьма опасное,так как в первый раз ,када мне было 16 лет вытаскивал парня который был на две головы выше меня и он, чуть меня в панике не утопил. В принципе я каждый раз прекрасно осозновал ,что некогда неувижу этих людей больше. Так и было. Можно ли сказать что я лицимер? И знаю много людей которые делали добро людям которых некогда больше неувидят. Да и те кто ждет ответной благодарности не всегда лицемерят.
LINKINfan пишет: Я не имел ввиду что ктото призывает творить зло, у меня просто такой ход мыслей. В том то и фокус лицемерия, что его не всегда можно увидеть. Например есть люди которые помогают бедным, бездомным, жертвуют на это большие деньги,..и если не все, то большинство будет думать что это человек с очень добрым сердцем, а на самом деле человек хочет поднять себя в глазах окружающих, мол смотрите какой я хороший.
Скажу больше, в большинстве случаев такая деятельность - ширма наркотрафика и прочего большого криминала, ну да и Бог с ними! Главное не то, что их сподвигло, а то, что кому-то благодаря этому реально стало в чем-то легче, кого-то одели, кого-то накормили, кому-то крышу над головой нашли, кого-то спасли от смерти, и тем людям, которым они помогли, абсолютно на*рать на аморальность жизни их благодетелей, они молятся за них как за родных
www963 [116] [Отв.] [OFF] (04.08.2010 / 15:15) .. .., Ты так говоришь, как будто это что-то плохое. Все хотят выглядеть святыми, добропорядочными. Но спрашивается, ради чего? Я думаю правильнее называть вещи своими именами.
.. .. [1208] [Отв.] [OFF] (04.08.2010 / 15:31) www963, на счёт того, что "все хотят выглядеть святыми", это конечно так, для чего? наверно людям просто это нравится, но в этом-то никто не признается, и вот ещё в чём прикол, какую позицию ни выбери, "святоши-лицемера" или "дьявола-правдолюбца" всё равно кто-нибудь осудит. Лучше быть где-то посередине.. А искренность всегда видна.