Тема Основы стихосложения

Форум | Мастерская | Основы стихосложения (47)

[К последней странице]
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF]
(02.06.2012 / 17:08)
А насчёт того, что ''плохое сравнение'', не согласен.
Я с детства, абсолютно ничего не зная о ритме, да и о правилах стихосложения вообще, сразу и почти всегда улавливал сбой его, или неверную, неудачную рифмовку.
Mata Hari [112] [Отв.] [OFF]
(02.06.2012 / 19:06)
Незваный гость пишет: А насчёт того, что ''плохое сравнение'', не согласен.
Я с детства, абсолютно ничего не зная о ритме, да и о правилах стихосложения вообще, сразу и почти всегда улавливал сбой его, или неверную, неудачную рифмовку.
плохое. ходим и дышим мы все. а такая предрасположенность(назовем это так) к стихосложению,как у Вас и еще некоторых - она не у всех. Да даже на этом форуме есть сотни примеров того,что люди не могут двух слов связать. Надеюсь,это не прозвучало грубо =)
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF]
(02.06.2012 / 19:25)
Mata Hari, У меня чувство ритма есть, а для стихосложения ещё много-премного другого надо.
Хоть в наше время белый стих и перестали стихом считать, но, думаю, элемент стиха там присутствует - он заключается в поэтичности содержания (при прозаичности формы).
А у меня почти нет этой самой поэтичности содержания.
Mata Hari [112] [Отв.] [OFF]
(02.06.2012 / 19:31)
Незваный гость, Белый стих,если рассматривать его с точки зрения стихосложения,это стихотворение без рифмовки,но с рифмой,размером,ритмом.
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF]
(02.06.2012 / 22:31)
Mata Hari, Нет.
Стих, написанный определённым размером, но без рифмы, не считается белым - например, ''Илиада'' с ''Одиссеей'' написаны без рифм, но не белым стихом.
Античный мир вообще рифмы не использовал, но размер в стихах у них был.
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF]
(02.06.2012 / 22:35)
Я был неправ. Вот справка:
''Белый стих — стих, не
имеющий рифмы, но, в
отличие от свободного
стиха, обладающий
определённым
размером: белый ямб,
белый анапест, белый
дольник.
Употребление этого
термина возможно
только для тех
национальных поэзий,
для которых и размер,
и рифма являются
характерными,
системообразующими
признаками: так,
применительно к
древнегреческой
поэзии, в которой нечто
похожее на рифму
возникало разве что в
виде исключения, о
белом стихе говорить
не принято.
В русской поэзии белый
стих пользовался в
определённые
периоды (главным
образом, в конце
XVIII — начале
XIX веков)
значительной
популярностью;
особенно это касается
белого ямба, широко
использовавшегося в
поэмах и стихотворных
драмах. Например, у
А. С. Пушкина в драме
«Каменный гость»:
Приди — открой
балкон. Как небо тихо;
Недвижим теплый
воздух, ночь лимоном
И лавром пахнет, яркая
луна
Блестит на синеве
густой и темной,
И сторожа кричат
протяжно: «Ясно!..»
А далеко, на севере — в
Париже —
Быть может, небо
тучами покрыто,
Холодный дождь идет и
ветер дует.
А нам какое дело?
слушай, Карлос,
Я требую, чтоб
улыбнулся ты…
В XX веке
употребительность
белого стиха в русской
поэзии идёт на спад, и
его появление обычно
свидетельствует о
сознательной
стилизации.''
Mata Hari [112] [Отв.] [OFF]
(03.06.2012 / 14:39)
рада,что мы разобрались. Вы просто перепутали белый и вольный(свободный) стих =)
Страницы:1 2 (3)
Перейти к странице:

Форум | Мастерская | Основы стихосложения (47)
Ссылка на тему:
Главная форума
Онлайн на форуме: 0
На главную
Сейчас на сайте: 75
© MuZa.NaMe
[47 / 0.0866 сек]