Незваный гость [832] [Отв.] [OFF] (02.06.2012 / 17:08) А насчёт того, что ''плохое сравнение'', не согласен. Я с детства, абсолютно ничего не зная о ритме, да и о правилах стихосложения вообще, сразу и почти всегда улавливал сбой его, или неверную, неудачную рифмовку.
Незваный гость пишет: А насчёт того, что ''плохое сравнение'', не согласен. Я с детства, абсолютно ничего не зная о ритме, да и о правилах стихосложения вообще, сразу и почти всегда улавливал сбой его, или неверную, неудачную рифмовку.
плохое. ходим и дышим мы все. а такая предрасположенность(назовем это так) к стихосложению,как у Вас и еще некоторых - она не у всех. Да даже на этом форуме есть сотни примеров того,что люди не могут двух слов связать. Надеюсь,это не прозвучало грубо =)
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF] (02.06.2012 / 19:25) Mata Hari, У меня чувство ритма есть, а для стихосложения ещё много-премного другого надо. Хоть в наше время белый стих и перестали стихом считать, но, думаю, элемент стиха там присутствует - он заключается в поэтичности содержания (при прозаичности формы). А у меня почти нет этой самой поэтичности содержания.
Mata Hari [112] [Отв.] [OFF] (02.06.2012 / 19:31) Незваный гость, Белый стих,если рассматривать его с точки зрения стихосложения,это стихотворение без рифмовки,но с рифмой,размером,ритмом.
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF] (02.06.2012 / 22:31) Mata Hari, Нет. Стих, написанный определённым размером, но без рифмы, не считается белым - например, ''Илиада'' с ''Одиссеей'' написаны без рифм, но не белым стихом. Античный мир вообще рифмы не использовал, но размер в стихах у них был.
Незваный гость [832] [Отв.] [OFF] (02.06.2012 / 22:35) Я был неправ. Вот справка: ''Белый стих — стих, не имеющий рифмы, но, в отличие от свободного стиха, обладающий определённым размером: белый ямб, белый анапест, белый дольник. Употребление этого термина возможно только для тех национальных поэзий, для которых и размер, и рифма являются характерными, системообразующими признаками: так, применительно к древнегреческой поэзии, в которой нечто похожее на рифму возникало разве что в виде исключения, о белом стихе говорить не принято. В русской поэзии белый стих пользовался в определённые периоды (главным образом, в конце XVIII — начале XIX веков) значительной популярностью; особенно это касается белого ямба, широко использовавшегося в поэмах и стихотворных драмах. Например, у А. С. Пушкина в драме «Каменный гость»: Приди — открой балкон. Как небо тихо; Недвижим теплый воздух, ночь лимоном И лавром пахнет, яркая луна Блестит на синеве густой и темной, И сторожа кричат протяжно: «Ясно!..» А далеко, на севере — в Париже — Быть может, небо тучами покрыто, Холодный дождь идет и ветер дует. А нам какое дело? слушай, Карлос, Я требую, чтоб улыбнулся ты… В XX веке употребительность белого стиха в русской поэзии идёт на спад, и его появление обычно свидетельствует о сознательной стилизации.''
Mata Hari [112] [Отв.] [OFF] (03.06.2012 / 14:39) рада,что мы разобрались. Вы просто перепутали белый и вольный(свободный) стих =)