Mata Hari [112] [Отв.] [OFF] (12.05.2009 / 19:08) Вроде, сайт-то поэтический, а азов стихосложения тут нет. Я попытаюсь тут изложить свои знания в доступной форме, а потом, кто хочет, может добавить свои. Думаю, эти заметки смогут помочь начинающим и не очень в создании и усовершенствовании своих стихотворений
Mata Hari [112] [Отв.] [OFF] (12.05.2009 / 19:11) Наиболее важный элемент стихотворения - это так называемый "метр". Он определяет ритм стихотворения, создает в произведении особую музыку звучания. Ритмическая система русского стихосложения основана на правильном чередовании ударных и безударных слогов в стихе.
Mata Hari [112] [Отв.] [OFF] (12.05.2009 / 19:16) стопа - сочетания ударного слога с безударным. Существует четыре основных вариантов двусложной стопы: ЯМБ - ударный следует за безударным ( )( ' ) ХОРЕЙ - безударный следует за ударным ( ' ) ( ) ПИРРИХИЙ - облегченная стопа, без ударения ( )( ) СПОНБЕЙ - тяжелая стопа с двумя ударными слогами ( ' )( ' )
Mata Hari [112] [Отв.] [OFF] (12.05.2009 / 19:19) Также существуют и трехсложные стопы. Основные: ДАКТИЛЬ - ( ' )( )( ) АМФИБРАХИЙ - ( )( ' )( ) АНАПЕСТ - ( )( )( )
Mata Hari [112] [Отв.] [OFF] (12.05.2009 / 19:25) Оперируя этими немногими комбинациями, можно создавать свою особую музыку стихотворения это совершенно не значит, что нужно в одном стихотворении использовать только ямб или только дактиль, можно комбинировать, но так, чтобы ритм не разрушался. Например: И не быть бы нам Икарами, Никогда б не взмыли в небо мы, Если б в нас его стараньями Крылья выращены не были. В этом отрывке такая схема: пIхIяIд пIхIяIд пIхIяIд сIхIяIд
Mata Hari [112] [Отв.] [OFF] (12.05.2009 / 19:31) Следующий элемент - рифма (не рифмовка!). Это ударение рифмующихся слов в каждой строке. Если ударение падает на последний слог - это МУЖСКАЯ рифма (а под лавкой прячется славный глупый дрОзд, видно, в гости к ястребу в норку он припОлз). Если ударение падает на предпоследний слог - это ЖЕНСКАЯ (слезы по ветру развЕю, теплым светом солнце грЕет). А если на третий с конца слог ударение идет, то это ДАКТИЛИЧЕСКАЯ рифма (яму мне подготовь зарАнее, труп невесты - мое призвАние)
Mata Hari [112] [Отв.] [OFF] (12.05.2009 / 19:32) Стихи без рифмы - белые, без ритма - вольные
Mata Hari [112] [Отв.] [OFF] (12.05.2009 / 19:34) Теперь рифмовка. Это каждый знает. Есть парная - когда зарифмованы по две строчки. Перекрестная - через строчку рифмуются. И опоясывающая - первая с четвертой строчки рифмуются, а вторая - с третьей
Mata Hari [112] [Отв.] [OFF] (12.05.2009 / 19:37) Строфа - это равновеликие обрезки стихотворения, связанные общими рифмами. Тоже всем известно есть двустишья, трехстишья (терцеты), четырехстишья (катрены), шестистишья (секстины) ну и так далее.
Mata Hari [112] [Отв.] [OFF] (12.05.2009 / 19:40) Еще в стихотворении немаловажен размер. Он нужен для плавности. Колличество гласных в строчках не должно особо отличаться. Предпочтительнее чтобы колличество этих гласных совпадало в рифмующихся между собой строчках
Mata Hari [112] [Отв.] [OFF] (12.05.2009 / 19:41) Вот, в принципе, и всё
Mata Hari пишет: Вроде, сайт-то поэтический, а азов стихосложения тут нет. Я попытаюсь тут изложить свои знания в доступной форме, а потом, кто хочет, может добавить свои. Думаю, эти заметки смогут помочь начинающим и не очень в создании и усовершенствовании своих стихотворений
...все о чем вы перечисляли тут есть,просто над быть чуть-чуть повнимательней:):):-)!
Aleksslevin [32] [Отв.] [OFF] (03.06.2009 / 21:56) а я хочу продолжения ( если можно ) оч интересно . Хотелось бы ещё поучиться я в стихосложении невежда ничего не знаю . Поэтому ... плиз ?!
-(GGG)- [174] [Отв.] [OFF] (04.06.2009 / 13:25) Мне тоже очень интересно. Некоторое из написанного я знаю,но вот приминяю редко. рифму тока применяю вроде постоянно интересно узнать ещё что-нибудь новенькое. жду продолжения
FANtoM [1829] [Отв.] [OFF] (04.06.2009 / 14:45) ....опять я чего Т не то сказал...ну лан я тоже с удовольствием почитаю! Но было бы просто супер с примерамии