Dneprik [550] [Отв.] [OFF] (18.02.2010 / 01:07) Кое-что в добавок о Гигас 75 кг весят 312 страниц пергаментных свитков, на которых записано Знание об этом бренном мире. 160 телят были заколоты, а содранная с них кожа высушена, чтобы сделать пергамент, а потом нанести на него таинственные письмена, которые могли разобрать лишь местные грамотеи.В те времена монастыри были единственными кладезями знаний. Там изучались старинные письмена, и записывалось то, что надо передать будущим поколениям. Codex Gigas, что в переводе с латыни означает всего-навсего «гигантская книга», находится в одном из монастырей чешской Богемии.Таинственные письмена упрятаны в деревянный переплет. Каждая буква выписана пером и чернилами, сделанными из сажи, нанесенными при сумеречном свете на высушенную звериную шкуру. Этим, прежде всего, и объясняется ценность редкой книги.Старинные тексты написаны, в основном, от руки, лишь незначительная часть отпечатана типографским способом. Это одна из причин, почему кодекс Gigas называют «Чертовой Библией».Листая книгу страница за страницей, поражаешься, что она написана не просто художественно, но каждая буква выведена единым почерком. Создание удивительной книги окружено легендами. В качестве наказания за нарушение монастырской дисциплины, монаха, якобы, должны были замуровывать живьем.... Если эта история – легенда, то бесовский рисунок Вельзевула – это факт. Полутораметровый сатана нарисован на 290-й странице пресловутого Кодекса. Несколько страниц перед этим рисунком залиты чернилами, а после граффити с изображением сатаны удалены следующие 8 страниц текста.Кто сделал это, до сих пор покрыто тайной за семью печатями. «Чёртова Библия», вопреки туманным легендам, никогда не была запрещена. Более того, несколько поколений молодых монахов изучали по ней Святое Писание.
Dneprik [550] [Отв.] [OFF] (19.02.2010 / 22:39) Еще бы)..Завараживает...Про чернокнижника искал, но поиск выдал фильмы ..Ну и одну хорошую мистическую историю с плохой концофкой)..А саму книгу не нашел
Кукла в бантиках [11120] [Отв.] [OFF] (19.02.2010 / 22:40) А почему книги проклятыми называют? Потому что с магией связаны?
Dneprik [550] [Отв.] [OFF] (19.02.2010 / 23:11) Я думаю да..С черной магией...Чернокнижники помоему к ним относятся, чернокнижники обладали сильной магией
Кукла в бантиках [11120] [Отв.] [OFF] (20.02.2010 / 13:59) Когда то слышала о какой то Библии, что после того как ее прочтешь, сходишь с ума и умираешь) Конечно, мало верится. Но если бы такая книга попала бы мне в руки, думаю стремалась бы читать.
Кукла в бантиках [11120] [Отв.] [OFF] (20.02.2010 / 14:16) Dneprik, Ой, название я точно не вспомню. Давно это было...
Dneprik [550] [Отв.] [OFF] (20.02.2010 / 14:21) Млин...Не найти..Поиск фигню выдает....Вот только что нашел
Dneprik [550] [Отв.] [OFF] (20.02.2010 / 14:29) Проклятая картина! Людям со слабой психикой не смотреть (фото)Эту картину нарисовал Билл Стоунхэм. Скандал начался после одной из выставокПсихически неуравновешенным людям, просматривающим данную картину становилось плохо, они теряли сознание, начинали плакать и т.д. Началось всё в 1972, когда картина была нарисована Биллом Стоунхэмом по старой фотографии, где он был сфотографирован в пятилетнем возрасте и найденной в Чикагском доме где он жил в то время (первая фотография).Впервые картина была показана владельцу и искусствоведу Лос-Анжелес Таймс, которой после этого скончался. Может быть это было совпадением, а может и нет. Затем картина была приобретена актером Джоном Марли (умер в 1984 году). Далее начинается самое интересное. Картину обнаружили на свалке среди груды мусора. Семья нашедшая ее принесла домой и уже в первую ночь маленькая четырехлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, что дети на картине дерутся. На следующую ночь, что дети на картине были за дверью. В следующую ночь глава семейства поставил видеокамеру на включение по движению в комнате где висела картина. Видеокамера сработала несколько раз.Картина была выставлена на интернет-аукцион eBay. Вскоре на почтовые адреса администраторов eBay стали приходить тревожные письма с жалобами на ухудшение самочувствия, потерю сознания и даже сердечные приступы. На eBay (также как и в этом посте) стояло предупреждение, но народ как известно любопытный и многие пренебрегли предупреждением. Текст сообщения приведён на одном из изображенийКартина была продана за 1025 USD, начальная цена составляла 199 USD. Страницу с картиной посетили свыше 30000 раз, но в основномпросто ради интереса. Ее купил Ким Смит, проживавший в маленьком городке недалеко от Чикаго. Он как раз подыскивал, что-нибудь для своей только-что отремонтированной художественной галереи на просторах инета. Когда он наткнулся на "Hands Resist Him" то сначала подумал, что ее нарисовали в сороковых годах и она прекрасно подойдет для него в качестве экспоната.Это было бы концом истории, но письма стали приходить теперь на адрес Смита. Многие из них были как и раньше с рассказами о плохом самочувствие после просмотра картины, но были и те кто писали о зле исходившем от нее. Другие требовали просто сжечь ее. Ему предложили услуги даже Эд и Лоррэйн Уоррены, известные как изгоняющие демонов в Амитвильском доме в 1979 году. Некоторые даже вспоминали известное убийство Сатилло в лесных холмах штата Калиформия. Призраки двух детей, как говорят, часто посещают дом на холмах. Экстрасенсы утверждали: "Мы видели мальчика. Он носил легкую футболку и шорты. Его сестра была всегда в тени. Он, казалось, защищал ее. Их звали Томом и Лаурой и они как две капли похожи на детей изображенных на картине. зы/Сам еще не смотрел kartina.jpg (172.25 кб.) Скачано: 138 раз.
Кукла в бантиках [11120] [Отв.] [OFF] (20.02.2010 / 14:31) Dneprik, А сама картина там есть что-ли???
Dneprik [550] [Отв.] [OFF] (20.02.2010 / 14:31) За выложенную информацию не отвечаю)
Dneprik [550] [Отв.] [OFF] (20.02.2010 / 16:52) Картину выложил....Посмотрел и просто закружилась голова, но картина действительно странная, завораживает и отталкивает одновременно)
Dneprik [550] [Отв.] [OFF] (20.02.2010 / 16:53) Кукла в бантиках, В моем посте картина
Кукла в бантиках [11120] [Отв.] [OFF] (20.02.2010 / 17:54) Dneprik, Да, странная картинка. Посмотрела.. Посмотрим что будет.
Foxy [2260] [Отв.] [OFF] (20.02.2010 / 18:29) Довольно любопытная история...моё больное воображение уже нарисовало одну историю...думаю,вы обратили внимание на то,что девочка кукла,а в стекле ладошки детей?
Кукла в бантиках [11120] [Отв.] [OFF] (20.02.2010 / 19:23) Foxy, Ну да.. Картинка странновата. Но мне вроде нормально после нее)
Dneprik [550] [Отв.] [OFF] (20.02.2010 / 19:56) Кстати ладошки детей мрачные какие-то) как будто куклу забрать хотят...Ох стебатся над этим охота)...Но вот чесн говоря у меня после просмотра минут через 40 маленькая сора приключилась..Считаю Софпадение)
Кукла в бантиках [11120] [Отв.] [OFF] (20.02.2010 / 20:03) Dneprik, Ну у меня насморк) Но он у меня и был.гг
Foxy [2260] [Отв.] [OFF] (20.02.2010 / 20:33) А я как лежала в больнице так и лежу)))